Pour alerter les sapeurs pompiers
Composer le 18 ou le 112 (n° d'urgence européen)
18
112

recherchez des sapeurs-pompiers, sdis

ou

ou

Service national: Organismes de formation

sdis logo

Informations mises à jour le : 02/07/2021

Polynésie-française
Guadeloupe Martinique Guyane Réunion Nouvelle- calédonie Mayotte

ENSOSP : ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES OFFICIERS DE SAPEURS-POMPIERS
Établissement public administratif placé sous la tutelle du ministère de l’Intérieur
www.ensosp.fr


Site d’Aix en Provence
1070 rue Ltn Parayre – BP 20316 - 13798 AIX-EN-PROVENCE cedex 3
Téléphone : 04 42 39 04 00 - Télécopie : 04 42 39 04 09

Site de Vitrolles
18 avenue des Soldats du feu - 13127 VITROLLES
Téléphone : 04 42 39 06 70 - Télécopie : 04 42 39 06 79

Site de Paris
6/8 rue Eugène Oudiné - 75013 PARIS
Téléphone : 01 44 06 93 00 - Télécopie : 01 45 86 24 26


DIRECTION

Directeur : Contrôleur général Hervé ENARD
Directeur adjoint : Colonel hors classe Ludovic INES
Secrétaire général : Matthieu LACAILLE


CABINET
Cheffe de cabinet et des services de direction : Cécile ROUX

SERVICE DE DIRECTION

Cheffe de service : Cécile ROUX
Assistante du directeur et adjointe à la cheffe de service :  0417
Assistante du directeur-adjoint / directeur des études : 0418
Assistante de direction et du secrétaire général : 0414
Agent polyvalent / conducteur : Damien TIMBERT 0415

SERVICE COMMUNICATION
Cheffe de service : Fanny ROLLAND-SIMONNET 
Assistante service communication / courrier : 0416
Chargé de communication et animateur réseaux sociaux : Ludovic ROSENSTEIN 
Graphiste : Pierre LORAIN 0424
Journaliste, reporter d’images, photographe : Micaëla PEREZ-QUEYROI

SERVICE ÉVALUATION DE LA PERFORMANCE, PILOTAGE, QUALITÉ
Chef de service : Nathan BERNAUDON 


CHEFFERIE SSSM
Médecin cheffe : Médecin classe exceptionnelle Sylvie JOUVE-NICOLAS
Médecin chef-adjoint : Médecin-chef Dominique PONS
Infirmier en chef : Cadre de santé commandant Vincent LETESSIER 
Pharmacien-chef : Pharmacien Lieutenant-colonel Stéphane GALY 
Assistante : 0603



DIVISION DES EMPLOIS SUPÉRIEURS DE DIRECTION
Cheffe de division : Laurence CRESPI 
Adjoint au chef de division : Commandant Steve OLINY 

Assistante : 0556

SERVICE DES ELEVES COLONELS
Chef de service : Laurence CRESPI 

SERVICE DES EMPLOIS SUPERIEURS DE DIRECTION
Chef de service : Commandant Steve OLINY

AGENCE COMPTABLE

Agent comptable : Nadine AUGE 
Adjoint : Didier GIRARDOT 
Assistant : Jean-Christophe AMERIGO 
Assistant : poste vacant





DÉPARTEMENT DIRECTION DES ÉTUDES (DIRET)
Directeur : Colonel hors classe Ludovic INES
Assistante : 0418

PÔLE DES ETUDES ET DES AFFAIRES SPECIFIQUES
Chef de pôle : Lieutenant-colonel Sylvain ROGISSART
Assistante : 0440

DIVISION RELATIONS EUROPEENNES, INTERNATIONALES ET PARTENARIALES
Chef de division : Lieutenant-colonel Jean-Pierre GALINDO 
Adjoint au chef de division : Lieutenant-colonel Jean-Christophe MAZAS
Assistante : 0422

SERVICE DES RELATIONS « ESPAGNE / PAYS ANDINS / PARTENARIATS »
Chef de service :  Lieutenant-colonel Jean-Christophe MAZAS
SERVICE DES MODULES D’EXERCICES EUROPEENS / PARTENARIATS
 Chef de service : Capitaine Paul GILLI 

DIVISION DE L’INGENIERIE, DE LA CERTIFICATION ET DE L’ANIMATION DU RESEAU DES ECOLES DE SAPEURS-POMPIERS
Chef de division : Commandant Benoit ROSSOW 
Adjoint au chef de division : poste vacant
Assistante : 0654

SERVICE DE L’INGENIERIE ET DE L’ANIMATION DU RESEAU DES ECOLES
Chef de service : Capitaine Hervé FRANTZ
Lieutenant Patrick NUGERON
SERVICE TIC EN PEDAGOGIE
Cheffe de service : Nathalie ABBES
Clément BUCCI 
Manon DJEMILI 
SERVICE DES COMMISSIONS, DE LA CERTIFICATION ET DES JURYS DE FORMATIONS
Cheffe de service : Anne FABRE

DIVISION DE LA PROGRAMMATION, DE LA SCOLARITÉ ET DES INTERVENANTS
Chef de division : Lieutenant-colonel Pierre LAPORTE 
Adjoint au chef de division : Capitaine Pascal LALLEMAND 
Assistante : 0656

SERVICE DE LA LOGISTIQUE ET DE LA SCOLARITÉ
Cheffe de service : Capitaine Pascal LALLEMAND 
Lieutenant Benoit LUSSIGNY 
Cristel SAVOIE 
Assistants administratifs :  0668
et 0665
SERVICE DE LA GESTION DES INTERVENANTS
Cheffe de service : Stéphanie DEMICHELIS-GONZALES 
Assistantes administratives :  0658 et 0624


DÉPARTEMENT DES FORMATIONS A LA GESTION DE CRISE, AUX EMPLOIS OPÉRATIONNELS, D’ENCADREMENT ET DE SPECIALITES (DEFOR)
 Chef de département : Colonel hors-classe Bruno BEAUSSÉ 
 Assistante chef département : 0613

PÔLE DES FORMATIONS A LA GESTION DE CRISE ET AUX EMPLOIS OPÉRATIONNELS
 ET DES OUTILS DE SIMULATION
Chef de pôle : Lieutenant-colonel Antoine IZAC 
Assistante : 0613

DIVISION FORMATION DES FORMATIONS AUX EMPLOIS OPERATIONNELS
Chef de division : Commandant Richard BIGONNEAU-KERVOEL
Adjoint au chef de division : Commandant Dominique DOLLEANS
Coordonnateur de discipline pédagogique : Commandant Cédric DESAEGHER
Assistantes administratives de formation : 0554, 0645 et 0634

SERVICE DES FORMATIONS DE CHEF DE GROUPE
Chef de service : Commandant Dominique DOLLEANS
Lieutenant Didier SAMIER 
Responsables pédagogiques : Premier maître Lionel TOMANDINI 
Poste vacant
Commandant Gaëtan ROTH
Responsables pédagogique de formations : Lieutenant Alain ANNUNZIATA 
Lieutenant Pascal BLANDIN 
Lieutenant Jean-Pierre DESPREZ
Lieutenant Michel MONET 
Lieutenant François PELLEGRIN 
Lieutenant Alain PLA 
Lieutenant Philippe SOMSOIS 
Lieutenant Laurent SPAY 
Lieutenant Stéphane THEBAULT 
Lieutenant Nicolas THERY 
Lieutenant Philippe GRANADOS 
SERVICE DES FORMATIONS DE CHEF DE COLONNE /CHEF DE SITE
Chef de service : Lieutenant de vaisseau Yannis ZAMA
Capitaine Thierry FERRERO 

DIVISION DES FORMATIONS A LA GESTION DE CRISE
Chef de division : Commandant Eric CHATELON 
Assistante : 0536
Commandant Laurent GODIER
Responsables pédagogiques de formations : Capitaine de police Fabien LECAT 
Pascal BELIN 

DIVISION DES OUTILS DE SIMULATION
Chef de division : Lieutenant-colonel Jacques ALBERTINI 
Adjoint au chef de division : Commandant Noël ECOCHARD 
Assistante : 0568

SERVICE DU PLATEAU TECHNIQUE (site de Vitrolles)
Chef de service : Commandant Noël ECOCHARD 
Assistante : 0673
Thierry GEFFROY
Assistants pédagogiques : Thierry IGNAM  - Marc XUEREF - Ludovic COLOMBINI - Stéphane POULLY - Antony CAPLAIN - Christophe FRISSOLE - Poste vacant
SERVICE DE LA PLATEFORME DES SIMULATIONS (site d’Aix-en-Provence)
Chef de service : Capitaine Mathieu MORETTI 
Lieutenant Thierry VILAIN 
Assistant pédagogique : François QUETGLAS

PÔLE DES FORMATIONS AUX EMPLOIS D’ENCADREMENT ET DE SPECIALITES
Chef de pôle : Lieutenant-colonel Laurent LECOMTE 
Assistante : 0613

DIVISION DES FORMATIONS AUX EMPLOIS D’ENCADREMENT

Chef de division : Lieutenant-colonel Gilles BRUTILLOT 
Adjoint au chef de division : Commandant Mathieu SCHWOEHRER
Coordonnateur de discipline pédagogique : Mélanie ROIG
Assistantes administratives de formation : 0650 et 0647

SERVICE DES FORMATIONS DE CHEF DE GROUPEMENT
Chef de service : Commandant Mathieu SCHWOEHRER 
SERVICE DES FORMATIONS D’OFFICIER DE GARDE
Chef de service : Capitaine Patrick ESTEPA
Lieutenant Amandine PAILLOT 
Responsable pédagogique de formations : poste vacant
SERVICE DES FORMATIONS D’OFFICIER D’ENCADREMENT
Chef de service : Commandant Eric BEUSELINCK 
SERVICE DES FORMATIONS DE MANAGER DES RISQUES DE SECURITE CIVILE ET DE CHEF DE CENTRE
Chef de service : Commandant Cyril FOURNIER

DIVISION DES FORMATIONS AUX EMPLOIS DE SPECIALITES
Chef de division : Lieutenant-colonel Denis BARKAT 
Adjoint au chef de division : Commandant Franck VERRIEST 
Assistantes administratives de formation : 0643 et 0648

SERVICE DES FORMATIONS A LA PREVENTION
Chef de service : Lieutenant-colonel Eric MOULIN 
Adjoint au chef de service : Major Rémi LIGER 
Sergent Jérémy DOREMUS 
Caporal-chef Jean-Teddy BRUTIER
Caporal Nicolas SAGE 
Adjudant-chef Michel DE SENSI 
Assistant pédagogique : sapeur de première classe Jocelyn BUSQUETS 
SERVICE DES FORMATIONS DE SPECIALITES
Chef de service : Commandant Franck VERRIEST
Capitaine Eric MARCHAL 
SERVICE DES FORMATIONS AUX RISQUES TECHNOLOGIQUES ET NATURELS
Chef de service : Capitaine Sylvain DE FREITAS 
Adjudant-chef Christophe LAFARGE 



DÉPARTEMENT DES FORMATIONS DE SANTÉ (DESAN)

Cheffe du département : Médecin classe exceptionnelle Sylvie JOUVE-NICOLAS
Adjoint chef du département : Médecin-chef Dominique PONS 
Assistante : 0603
Assistantes administratives de formation : 0644 et 0642

DIVISION FORMATIONS STATUTAIRES
Chef de division : Cadre de santé commandant Vincent LETESSIER
Adjoint chef de division : Pharmacien Lieutenant-colonel Stéphane GALY
Chefs de service : Lieutenant hors-classe Sébastien BOURDETTE
Infirmier capitaine Dominique FERRANT 

DIVISION FORMATIONS SPECIALISEES ET DE SIMULATION EN SANTÉ
Chef de division : Cadre de santé commandant Marc MAGNIEZ 
Adjoint chef de division : Infirmier lieutenant Angel LARA 
Assistant technique en simulation de santé : Eric BASSO 


DÉPARTEMENT DE LA RECHERCHE, DES RESSOURCES, DE L’INNOVATION ET DE LA PROSPECTIVE (DERE-CERISC)
Cheffe du département : Audrey MOREL SENATORE 
Assistante cheffe du département : 0553

DIVISION DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE-CERISC

Cheffe de division : Anaïs GAUTIER 
Gestionnaires de projet : Commandant Wilfried STEFIC 
Alexandre AUDOIN 

DIVISION DES RESSOURCES ET DE LA VALORISATION DES CONNAISSANCES
Cheffe de division : Françoise TERRENOIRE

SERVICE DU CENTRE DE RESSOURCES DOCUMENTAIRES (CRD)
Cheffe de service : Françoise TERRENOIRE
Elsa MIRAS-FERAUD 
Aide documentaliste : Stéphanie LERDA 
SERVICE DES RESEAUX DE CONNAISSANCES
Cheffe de service : Mélina BRICHLER 
Poste vacant
SERVICE DE LA MAISON D’EDITION ET DES EVENEMENTS
Chef de service : poste vacant

DIVISION DE L’INNOVATION ET DE LA PROSPECTIVE
Chef de division : Commandant Jérôme RAFFI

SERVICE DE L’INNOVATION PEDAGOGIQUE
Chef de service : Commandant Jérôme RAFFI 
SERVICE DE LA PROSPECTIVE STRATEGIQUE
Chef de service : poste vacant


SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Secrétaire général : Matthieu LACAILLE 
Secrétaire générale adjointe : Magali COCCHIO 
Assistante : 0414

DIVISION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES
Chef de division : Christophe CIANCO 
Adjointe au chef de division : Laurence CAZEILS

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Frédéric PELAGALLI 
Gestionnaires : Dominique BIGOT - Aurélie GIRAUD 
SERVICE DES MARCHES PUBLICS
Cheffe de service : Laurence CAZEILS
Acheteurs : Ferdinand COURMES - Poste vacant
SERVICE DE LA COMMANDE PUBLIQUE
Cheffe de service : Karine GALLARDO 
Gestionnaires : Nadia BENSEDIRA - Estelle ETCHEVERRY - Audrey MILITELLO - Sophie PIQUEMAL 

DIVISION DES FINANCES
Cheffe de division : Laure ALBEROLA 
Adjointe : Angélique SOMSOIS 
Gestionnaires dépenses : Chantal BALLARD - Sandra PALUMBO
Gestionnaires recettes : Pearl BLERY - Laetitia MERELO - Poste vacant

DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES
Cheffe de division : Pauline BOULANGER 
Adjointe cheff
e de division : Pascale NEUVEUT
Responsable dialogue social / ESD/ masse salariale : Emilie FACCIOLO
Gestionnaire formation : Irma BOGUSLAWSKI 
Gestionnaire SPP : Jean-Michel VOLPE 
Rémunération Octime : Sotey MALINGE - Coralie PANSIER

DIVISION DES MOYENS GÉNÉRAUX
Chef de division : Lieutenant-Colonel Patrice BOUCHET 
Adjoint chef de division : Marc LOPEZ 
Assistante : 0547
Protocole et chancellerie : Rémy CONTER
Chargé de sécurité générale : Luc BRESSY

SERVICE ANTENNE « SITE DE VITROLLES »
Chef de service : Alexandre ANDRES 
Adjoint chef de service : Vincent ALBERTI 
Assistants techniques : Philippe MERCIER- Pascal BOURDEIL 
Technique et système : Christophe MICHEL 
Assistants techniques : Louis MERO - Stéphane BERARDI - Thibaut DE ROQUEFEUIL - Eric STEINBECHER - Poste vacant
SERVICE DE LA LOGISTIQUE
Chef de service : Marc LOPEZ 
Assistante : 0493
Assistante logistique : 0660
Responsable conducteurs / agents polyvalents : Thierry GENNAI
Conducteurs /agents polyvalents : Jean-Marc FERRY - Thierry PIVON - Jean-Pierre SANTACREU
Technique : Nicolas DUBUGET 
Assistant technique : Ludovic KEDAR 
Responsable de personnels « régie » : Juan REVERTE
Régie : Agostino CARTA  - Fabrice LECOMPTE - Brice MICHEL - Poste vacant

DIVISION DES SYSTÈMES D’INFORMATION
Chef de division : Silvère CHIEUSSE 
Assistante : 0518
Analyste fonctionnel : Raphaël WYSOCKA
Agents de maintenance : Florent BELLANGER- Gérald GIORDANO
Responsable multimédia : Hervé MALFUSON
Administrateur systèmes et réseaux : Julien GETTO
Administrateur téléphonie et réseaux : Mounire BEN BELGHIT
Développeur web : poste vacant








VALABRE / ENTENTE POUR LA FORET MÉDITERRANÉENNE
Etablissement public administratif pour la préservation des territoires et des personnes

Domaine de Valabre – RD 7 – 13120 GARDANNE
Téléphone : 04.42.60.86.00 – Télécopie : 04.42.60.86.08 - Site internet : www.entente-valabre.com

Président du Conseil d’administration  : Jacky GÉRARD
Directeur général : Contrôleur général Jean-Marc BEDOGNI
Assistante de direction : Sylvie GIRAUDI (8650)
Accueil : Vanessa MERESSE (8800)




DÉPARTEMENT FORMATION ÉCOLE D’APPLICATION DE SÉCURITÉ CIVILE (ECASC)
Directeur des études : Lieutenant-colonel MIJO Roland (8812)

Formation
Lieutenant-colonel Louis BONFILS (8809)
Commandant Christophe CHOSEROT (8817)
Lieutenant Cyril GOHIN (8824)
Muriel FINOIA (8805)

Centre Euro-Méditerranéen de SImulation des Risques (CESIR)
MURTAS François (8827)

Centre national de formation en milieu périlleux (formations SMO, GRIMP)
Lieutenant-colonel Roland MIJO (8812)
Capitaine Guy POURCHOT
Lieutenant Pascal STRAPPAZZON
Dominique ANDRE

Centre national de plongée et de sauvetage aquatique (formations aquatiques et subaquatiques, survie mer…)
Commandant Jean-Jacques GRENAUD
Adjudant Samuel LECOURT
William DESMARTIN
François MARTINEZ




DÉPARTEMENT ESSAIS ET RECHERCHES (CEREN)
Directrice : Dr. Frédérique GIROUD (8687)
Assistante : Sonia CALI-VASCONCELOS (8688)
Directeur adjoint : Lieutenant-colonel Jean-Frédéric BISCAY (8689)
Responsable Simulateur d’Entraînement à la COrdination de Secours (SECOAS) : Lieutenant-Colonel Jean-Frédéric BISCAY (8820)
Assistante : Murielle SUDRE (8820)




DÉPARTEMENT NOUVELLES TECHNOLOGIES (PôNT)
Directeur : Lieutenant-Colonel Philippe MERESSE (8826)
Assistante : Solange BARELLE (8657)




DÉPARTEMENT INFORMATION/PRÉVENTION
Directeur : Luc LANGERON (8665)
Assistante : Fabienne DURAND (8667)




SERVICE ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Ressources humaines
Anne AIMO ALESSI (8654)

Services Finances - Comptabilité
Pascal GIBOUREAU (8810)
Service des affaires juridiques
Responsable de la commande publique : Mimouna ZENASNI (8693)
Service du développement des usages numériques
Emilie SCHERER (8677)
Service Logistique - Infrastructure
Chef de service : Lieutenant Cyril GOHIN (8824)
Assistante : Christine VIALE (8816)