Pour alerter les sapeurs pompiers
Composer le 18 ou le 112 (n° d'urgence européen)
18
112

recherchez des sapeurs-pompiers, sdis

ou

ou

SDIS Vosges (88) Direction et services

sdis logo

Informations mises à jour le : 26/11/2021

Département :

Vosges - 5 874 km2 - 367 673 habitants

Délégué départemental :

Commandant PAINE Thomas

Contacter
Polynésie-française
Guadeloupe Martinique Guyane Réunion Nouvelle- calédonie Mayotte

SERVICES DIRECTEMENT RATTACHES AU DIRECTEUR DEPARTEMENTAL

Responsable : 

Colonel OUVRARD Larry

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. THIEBAUT-LAURENT Sandra 
Mme. GALMICHE Armelle 

CHEF D'ETAT-MAJOR

Responsable : 

Lieutenant-colonel PETITCOLIN Laurent

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. GALMICHE Armelle 

Tel. : 03 29 69 53 31

SERVICE COMMUNICATION

Responsable : 

Mr. MUNIER Romain

Contacter

Tel. : 03 29 69 53 14

CHARGE DE MISSION FORMATION

Responsable : 

Poste vacant

CHARGE DE MISSION HYGIENE ET SECURITE

Responsable : 

Lieutenant de 1re classe BELAZREUK Lakdar

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Lieutenant hors classe HOUBERDON Guillaume 

Tel. : 03 29 69 53 17

MISSION PROSPECTIVE

Responsable : 

Mr. MENGUY Gwenael

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mr. LAPROVOTE Didier 

Tel. : 03 29 69 54 31

SSSM

Responsable : 

Médecin Colonel BLIME Vincent

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. STURER Catherine 

Adresse : 

2 Voie Husson

88198 Golbey

-

CADRE DE SANTE

Responsable : 

Cadre de santé 2ème classe FRICOT-ZANCHETTA Sophie

Contacter

Tel. : 03 29 69 53 88

PHARMACIE

Responsable : 

Pharmacien de classe normale DELAVEAU Bénédicte

Contacter

Tel. : 03 29 29 27 58

GROUPEMENT ADMINISTRATION ET FINANCES

Responsable : 

Mr. POIROT Guillaume

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. HOUOT Véronique (Adjoint)  
Mme. BAUDOIN Laurence 

Adresse : 

2 Voie Husson

88198 Golbey

-

Tel. : 03 29 69 53 38

Fax. : 03 29 69 53 39

SERVICE ADMINISTRATION GENERALE

Responsable : 

Mr. GASPERIN Gilles

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. BAUDOIN Laurence 

Tel. : 03 29 69 53 40

SERVICE DES FINANCES - CONTROLE DE GESTION

Responsable : 

Mme. HOUOT Véronique

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. LEONETTI Nathalie 
Mr. CUNIN Mickael 
Mme. SONTOT-WITTMANN Julie 
Mme. VALENTIN Estelle 

Tel. : 03 29 69 53 13

SERVICE STRATEGIE - MARCHES PUBLICS

Responsable : 

Mr. POIROT Guillaume

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. VIAL Isabelle 

Tel. : 03 29 69 53 38

GROUPEMENT DES SYSTEMES D'INFORMATION

Responsable : 

Mr. LAURENT Joel

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. MUNIER Marianne 

Adresse : 

2 Voie Husson

88198 Golbey

-

Tel. : 03 29 69 53 22

SERVICE INFORMATIQUE

Responsable : 

Mr. LAURENT Joel

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mr. BEDEL Virgil 
Mr. ROCHET Laurent 
Mr. LEROUX Jérôme 

Tel. : 03 29 69 53 22

SERVICE TRANSMISSIONS

Responsable : 

Mr. BEDON Jean-Marc

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mr. VANIER Didier 

Tel. : 03 29 69 53 24

GROUPEMENT DES RESSOURCES HUMAINES

Responsable : 

Lieutenant-colonel PARAYRE Vincent

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Commandant BOIGEY-DIEMER Hervé (Adjoint)  
Mme. BAY Vanessa 

Adresse : 

2 Voie Husson

88198 Golbey

-

SERVICE DU PERSONNEL

Responsable : 

Mme. GENTILHOMME Mylène

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. BAY Vanessa 
Mme. BLEY Claire 
Mme. PILON Ophélie 

Tel. : 03 29 69 53 56

SERVICE VOLONTARIAT

Responsable : 

Commandant BOIGEY-DIEMER Hervé

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. KASZUBIAK Nathalie 
Mme. ARTUS Justine 

Tel. : 03 29 69 53 72

SERVICE FORMATION SPORT

Responsable : 

Lieutenant hors classe HOUBERDON Guillaume

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Lieutenant de 2ème classe COLIN Philippe (Adjoint)  
Lieutenant FLECK Alain (SPV)  
Mme. HOUSSEMAND Christelle 
Mme. BASTIEN Annabel 
Sergent DOS SANTOS Emilie 
Adjudant-chef HECKEL Claudy 
Adjudant WENTZINGER Frédéric 
Mr. YGOUT Guillaume 

Tel. : 03 29 69 53 68

GROUPEMENT LOGISTIQUE

Responsable : 

Lieutenant-colonel MAURICE Sébastien

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Capitaine GOSSELIN Benjamin (Adjoint)  
Mme. GLUCK Karine 
Mr. HOUOT Claude 

Adresse : 

2 Voie Husson

88198 Golbey

-

SERVICE PATRIMOINE

Responsable : 

Poste vacant

Officiers ou PATS du service : 

Mme. BIGEY Christelle 
Mr. JARDON Olivier 
Mr. BARTHELEMY Philippe 
Mr. DEMANGE Noel 

SERVICE GESTION DES EQUIPEMENTS

Responsable : 

Capitaine GOSSELIN Benjamin

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. COLNAT Claudine 
Mr. BOZZOLO Jérôme 
Mr. GOUTTE Jean-Philippe 
Mme. POIROT Aline 
Mme. MILLET Aurélie 
Mr. DARDINIER Nicolas 

Tel. : 03 29 69 54 52

SERVICE MAINTENANCE DU PARC ROULANT

Responsable : 

Poste vacant

Officiers ou PATS du service : 

Mme. CHEVALIER Karine 
Mr. PETITJEAN Fabrice 
Mr. MAILLOT Romuald 
Mr. CORTHIER Patrice 
Mr. DULOT Fabrice 
Mr. DIDIER Patrick 
Mr. FRANCOIS Laurent 
Mr. JACOB Steeve 
Mr. BEGEL Kilian 

GROUPEMENT PREVENTION PREVISION OPERATION

Responsable : 

Lieutenant-colonel DUPUIS Thibault

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Commandant PAINE Thomas (Adjoint)  
Mme. JARDIN Valérie 
Capitaine THOUVENOT Maxime 

Adresse : 

2 Voie Husson

88198 Golbey

-

SERVICE PREVENTION

Responsable : 

Commandant MILLER Didier

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Lieutenant hors classe BOUTON Fabien (Adjoint)  
Mme. JARDIN Valérie 
Lieutenant de 1re classe STAUB Alain 

Tel. : 03 29 69 54 22

SERVICE PREVISION

Responsable : 

Lieutenant de 1re classe BELAZREUK Lakdar

Contacter

Tel. : 03 29 69 53 17

SERVICE GESTION OPERATIONNELLE

Responsable : 

Commandant PAINE Thomas

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Mme. MORCHE Emilie 
Lieutenant de 2ème classe DE GUILI Gilles 

Tel. : 03 29 69 54 23

SERVICE CTA-CODIS

Responsable : 

Capitaine BLAVIER Michel

Contacter

Officiers ou PATS du service : 

Lieutenant de 1re classe DESIRAT Laurent (Adjoint)  
Lieutenant de 2ème classe ALAIN Michel 
Lieutenant de 2ème classe DEMANGEON Nicolas 
Adjudant-chef JOLY Richard 
Adjudant-chef MICHAU Jean-Jacques 
Adjudant-chef OHLER Emmanuel 
Adjudant-chef ROBICHON Olivier 
Mr. ALBEISSEN Emmanuel 
Mr. ARNOULD Pierre-Yves 
Mr. BEGIN Nicolas 
Mr. FREMIOT Mickael 
Mme. GEORGES Céline 
Mme. GUILLOT Valérie 
Mme. MATHIEU Véronique 
Mr. RAPENNE Florent 
Mr. VILLAUME Jérôme 
Mme. VILLIERE Aurélie 
Mr. ZANCHI Benoit 

Tel. : 03 29 69 54 27